Cookie-EinstellungenWir verwenden Cookies, um bestimmte Funktionen unserer Website zu ermöglichen. Wenn Sie auf unserer Website weitersurfen, stimmen Sie der Nutzung von Cookies zu.
Mehr Informationen hierzu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Kollegium | Humboldt-Realschule

Kollegium der HRS 2021

Das Kollegium der Humboldt-Realschule 2022/23

 

 

Kontaktliste

Kerstin Bender-Ahlke

Klassenleitung 7c
Fächer Deutsch, Kunst, Textilgestaltung,
Funktionen
Kunst-AG

Bia Bendig

Klassenleitung 9a
Fächer Englisch, ev. Religion, Sport,
Funktionen
Koordination Schulsanitäter
Big Challenge

Farid Bhihi

Klassenleitung 5c
Fächer Biologie, Erdkunde, isl. Religionslehre, Sport,
Funktionen
Berufswahlteam
Schulgarten

Guido Bläsing

Konrektor

Fächer Französisch, Geschichte, ev. Religion,
Funktionen
Berufswahlteam

Marlen Eichholz

Klassenleitung 5b
Fächer Deutsch, Sport,
Funktionen
Fachvorsitz Deutsch

Kerstin Gorholt-Gebel

Fächer
Funktionen
Lehrerin für Sonderpädagogik (LfSP)

Remigius Hollon

Klassenleitung 9c
Fächer Mathematik, Sport,
Funktionen
Bewegte Pause
Schulbücher
Fachvorsitz Sport
Sicherheitsbeauftragter

Meike Holzapfel

Klassenleitung 8c
Fächer Englisch, Geschichte,
Funktionen

Martina Hüsken

Klassenleitung 6c
Fächer Deutsch, Englisch,
Funktionen
Lese-Rechtschreib-Förderung
DaZ (Deutsch als Zweitsprache)
Pressearbeit

Heidrun Jungeilges

Klassenleitung 7b
Fächer Deutsch, Geschichte, Politik, Praktische Philosophie,
Funktionen
Fachvorsitz Geschichte
Fortbildungsbeauftragte
Steuergruppe

Mareike Jütte

Klassenleitung 8b
Fächer Deutsch, Informatik, kath. Religion,
Funktionen
Fachvorsitz Informatik
Medienscouts

Bettina Kleinwechter

Klassenleitung 10b
Fächer Biologie, Chemie, Geschichte,
Funktionen
Steuergruppe
Fachvorsitz Chemie, Gefahrstoffbeauftragte

Marcel Köhler

Klassenleitung 9b
Fächer Mathematik, Informatik, Erdkunde,
Funktionen
Fachvorsitz Mathematik
Steuergruppe
Kooperation Hellweg-Berufskolleg

Anja Köhlers

Klassenleitung 6c
Fächer Deutsch, Sozialwissenschaften, Politik, Kunst,
Funktionen
Fachvorsitz Sozialwissenschaften / Politik

Julia Kötitz

Klassenleitung 5b
Fächer Englisch, Biologie,
Funktionen
Fachvorsitz Biologie
Schulbücher

Svenja Krellmann

Klassenleitung 5a
Fächer Sozialwissenschaften, Geschichte, Erdkunde, Politik,
Funktionen
Anti-Mobbing Team
SV-Lehrerin, StuBo (Studien- und Berufswahlkoordinatorin)

Mareike Krellmann

Klassenleitung 8a
Fächer Mathematik, Physik, Geschichte,
Funktionen
Fachvorsitz Physik

Peter Lange

Klassenleitung 7a
Fächer Deutsch, Informatik, Erdkunde,
Funktionen
Homepage
Lehrerrat, Berufswahlteam
Fachvorsitz Erdkunde
First-Level-Support, Medienwartung

Mareike Lloyd

Klassenleitung 6b
Fächer Deutsch, Biologie, Kunst,
Funktionen
Steuergruppe
Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen
Fachvorsitz Kunst

Rebecca Matthoff

Klassenleitung 5a
Fächer Englisch, Geschichte,
Funktionen

Yvonne Meyer

Fächer Deutsch, Englisch, Kunst,
Funktionen

Jana Novak

Fächer
Funktionen
Lehrerin für Sonderpädagogik (LfSP)

Marejke Pabst

Klassenleitung 6b
Fächer Englisch, Mathematik, Kunst,
Funktionen
Lehrerrat
Steuergruppe
Fachvorsitz Englisch
Beratungslehrerin

Dörte Plewka

Klassenleitung 10b
Fächer Biologie, Physik, Geschichte,
Funktionen
Suchtpräventionsbeauftragte
Lehrerrat
Beratungslehrerin
Anti-Mobbing-Team

Katharina Roßmeyer

Fächer Mathematik, ev. Religion,
Funktionen

Ronja Schilling

Klassenleitung 5d
Fächer Englisch,
Funktionen

Petra Schmieding

Klassenleitung 5d
Fächer Mathematik, Biologie, Sport,
Funktionen
Lehrerrat

Daniela Schöttler

Klassenleitung 10a
Fächer Mathematik, Kunst, kath. Religion,
Funktionen
Fortbildungsbeauftragte
Berufswahlteam

Stefanie Schulz

Klassenleitung 5c
Fächer Mathematik, ev. Religion,
Funktionen
Fachvorsitz Religion
Sozial AG
Ausbildungskoordinatorin
Koordination: Schulpartnerschaft mit Indonesien

Nathalie Soubercaze

Klassenleitung 6a
Fächer Mathematik, Französisch,
Funktionen
DELF
Übermittagsbetreuung

Fabian Stöcker

Klassenleitung 6a
Fächer Deutsch, Sport,
Funktionen

Christoph Thonemann

Fächer
Funktionen